Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Модератор: s.c.a.r

денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение денис34 »

s.c.a.r писал(а):неее у меня люфт в месте его крепления внизу
дак и я проэто и обьеснял
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение s.c.a.r »

в месте "жосткого" крепления!
В каталоге это место расположения штифта №10
Shanezhka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:05

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение Shanezhka »

Здравствуйте, уважаемые пользователи Stels 400 Enduro! Вас приветствует обладатель сего
аппарата с 07.09.2012.. Началась зима и можно посмотреть качество сборки сего аппарата.
Уважаемые форумчане, разобрав задний маятник я там не увидел ни малейшего намека на смазку! Внутреннюю втулку игольчатого подшипника пришлось выстукивать молоточком. И ВНИМАНИЕ при выстукивании обязательно смотрите за сальниками (20х26х5)из-за отсутствия смазки "воротнички" сальников заворачиваються, слетает пружинка и сальник выходит из строя. А по сему при выбивании внутренней втулки подшипника необходимо проворачивать втулку вокруг собственной оси и следить за состоянием сальника. После смазывания подшипников внутренние втулки легко вращаются и перемещаются, не задирая сальников.
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение s.c.a.r »

Привет! Поздравляю!
Масло в прогресии заднего маятника это как лотерея, у кого есть, а у кого "забыли"
денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение денис34 »

привет всем. вопрос какое правильно лить масло в задний амортизатор
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение s.c.a.r »

А вот кстате не знаю! присоединюсь к вопросу, чисто для общей эрудиции :)
tnk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:29
Откуда: Ижевск/Enduro 400/Леонид

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение tnk »

Масло лить (естественно) аммортизаторное или вилочное. Рекомендуемую вязкость знает только производитель, поэтому ХЗ, но если отталкиваться от известных аналогов, то примерно W7.5-W10. Качать больше 10атм мне кажется смысла нет.
Кстати сферический подшипник в верхнем креплении у меня был абсолютно сухой со следами ржавчины, жидкость внутре напоминала серебрянку из-за продуктов приработки уплотнения поршня и цилиндра, так что лучше не тянуть с обслуживанием аммортизатора.

Верхнее и нижнее крепления аммортизатора выполнены на сферических подшипниках скольжения, т.к. на аммортизатор не должны действовать изгибающие усилия. Как и в игольчатые подшипники маятника туда лучше пихать молибден-содержащие смазки. Но и простой советский Литол-24 или ШРУС пойдут хорошо.
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение s.c.a.r »

ой чую как потеплее станет, разберу попу, буду смотреть чо у меня там...
Парни вопрос, вроде уже задавал, подойдите к моту слева, суньте руку и возьмите аморт за пружину, повращайте вокруг своей оси его... на нижнем креплении он ходит?! двигается?
денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение денис34 »

по оси крутиться это нормально. человек же говорит на аморе сверху и снизу сферический плавущий подшипник присоединяюсь к ево словам.устройство подшипника.внури шар в нем отверстие для болта а по торцам полусферы прижымают.я тут кстати слышал что якобы в зад амор льется специальное масло для задних аморов. и всетаки можно ли лить для передней вилки.
Аватара пользователя
Res
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:24
Откуда: Подмосковье/400GT Саня

Re: Подвеска - задний маятник, амортизатор.

Сообщение Res »

денис34 писал(а):по оси крутиться это нормально. человек же говорит на аморе сверху и снизу сферический плавущий подшипник присоединяюсь к ево словам.устройство подшипника.внури шар в нем отверстие для болта а по торцам полусферы прижымают.я тут кстати слышал что якобы в зад амор льется специальное масло для задних аморов. и всетаки можно ли лить для передней вилки.
На самом деле масло должно называться не вилочное, а АМОРТИЗАЦИОННАЯ жидкость.
Например - http://oilberry.pulscen.ru/goods/571185 ... rtizatorov
Ответить