ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Модератор: s.c.a.r

Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Мордвин »

Добрый день! Интересно кто какое масло льет в свой мото?
Недавно пролистал руководство по эксплуатации и заметил, что рекомендованное масло в двигатель 15W40 в магазинах такое мало довольно редкое (очень маленький ассортимент, а в некоторых его вообще нет). Из этого возникает вопрос какое масло льете (вязкость фирма). Остатки прошлого сезона отездил на ЗИК 10W40 х7 обычное автомобильное, считаю что специальное масло для мотоциклов это маркетинговый ход, в этом сезоне залью опять ЗИК (ну нравится это масло) но уже 15W40.
А вы какое масло льете и периоды замены.
babay
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:14

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение babay »

Мордвин писал(а):Добрый день! Интересно кто какое масло льет в свой мото?
... считаю что специальное масло для мотоциклов это маркетинговый ход, в этом сезоне залью опять ЗИК (ну нравится это масло) но уже 15W40.
А вы какое масло льете и периоды замены.
Не совсем так! У мотоцикла, в отличие от а/м, в этом же масле работает КПП, и самое обидное- СЦЕПЛЕНИЕ тоже. Потому в некоторых случаях присадки в "обычном" масле могут убить фрикционные диски. У меня такой случай был на Яве- я в КПП залил "обычное" 80W90 класс GL-3, а это у нас ТАД-17 (как и требовал мануал). Но оказалось, что мануал требовал "обычное", класс GL-3, а новый тад-17 оказался класса аж жл-5. Вылил, диски заменил, налил МС-20.
Теперь по нашим моторам. В мануале написано 15W40, класс SJ. И там же идёт " таблица", в которой такой вязкости нет, зато есть 10В30- а такого масла, хоть какой марки, везде навалом. Я не стал морочиться с мотюлями разными семь-сто, и лью автомобильное Кастрол. Сцепление пока целое, даже не буксует. Желательно обращать внимание не только на вязкость, но и на класс API, в наши случае SJ. Хотя, в последнее время, имхо, из маркетинговых соображений они уже туда какие попало буквы рисуют.
Как вы знаете, стили бывают разных луёв. Это Луи XIV, вот Луи XV, а вот Луи XVI. Все три луя примерно в одну цену
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Doom »

10w40 Масло BMW, до это лилось по словам предыдущего хозяина Petronas 10w40. То же думаю какое масло заливать при следующей замене.
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Мордвин »

Doom писал(а):10w40 Масло BMW, до это лилось по словам предыдущего хозяина Petronas 10w40. То же думаю какое масло заливать при следующей замене.
Я решил проблему следующим образом! С осени купил литруху масла зик 10W40 Х7 (полусинь), а недели 2 назад прикупил лукоил стандарт 15w40 (после прочтения мануала и рекоминдованном масле 15w40 по нему) , так как в нашем двигатели масла примерно 1,7 л. то залью зик литруху, а остальное лукоил. Замену буду делать через каждые 1000-1500 км. (ну люблю я почаще менять масло хоть в машине 7-8т. к.м хоть в мотоцикле).
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Doom »

То же смотрю в сторону Zic или Лукоил. И меняю то же через 1500 км, на машине через 5000 км. Еще фильтров думаю взять зразу партию 10 шт. с Али.
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Мордвин »

Doom писал(а):То же смотрю в сторону Zic или Лукоил. И меняю то же через 1500 км, на машине через 5000 км. Еще фильтров думаю взять зразу партию 10 шт. с Али.
А нафик с али? https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx ... 6F4&sr=-36 в экзисте есть или на али дешевле (и если еще то качество)?
ССЫЛЬ скинь на фильтра с АЛИ!
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Andy@ »

Уже 4 года лью Motul 4100 10w40. Обычная автошная полусинька. Проблем нет, диски не слипаются, при нагреве сцепа не буксует.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Doom »

Ссылочка: https://ru.aliexpress.com/item/Honda-CB ... 2e0eQYYjCl
А Али потому что живу я в Кыргызстане, и это один из немногих интернет магазинов с доставкой за приемлемые деньги в нашу страну.
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Мордвин »

Doom писал(а):Ссылочка: https://ru.aliexpress.com/item/Honda-CB ... 2e0eQYYjCl
А Али потому что живу я в Кыргызстане, и это один из немногих интернет магазинов с доставкой за приемлемые деньги в нашу страну.
Дешевле выходит с али покупать чем с экзиста заказывать.
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: ОПРОС кто какое масло льет, замена!

Сообщение Doom »

Я уже парочку таких фильтров с Али заказывал, На вид и на ощупь очень даже ни чего. Бумага плотная, проклеена хорошо, клапан то же вроде нормальный. Хотя сравнивать особо то и не с чем.
Ответить