Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Модератор: s.c.a.r

Ответить
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Мордвин »

Приобрел недавно стелс 400 эндуро видавший виды (по дешману) приборки нет покупать ее за 2000-3000 р. это не мой принцип. из приборов считаю главным тахометр и прибор показывающий температуру ОЖ в двигателе. Связи с тем что приборки нет хочу наколхозить (в лучшем понимание этого слова) тахометр от ваз 2106 и термодатчик (который показывает температуру ОЖ). Помню как в 16 лет ставили тахометр от ваз на иж П 5. перепаяв в тахометре один конденсатор с 0,22 мкф на 0,47 мкф, так как в вазе за один оборот коленвала происходит 2 искры (тахометр считывает показания с питания бабины), а у 2т моторов в каждый оборот происходит искра (если мне память не изменяет), а уж 4т. одноцилиндрового за два оборота происходит 1 искра. Следовательно, нужно перепаивать стандартный конденсатор с 0,22 мкф на 0,66 мкф (можно подобрать емкость припаяв несколько последовательно или параллельно конденсаторов).
С датчиком температуры обстоит немного сложнее. Информация о температуре берется из датчика расположенного на башке цилиндра (около термостата), как я понимаю все датчики работают по одному принципу увеличивается температура увеличивается или уменьшается сопротивление. Следовательно придется как то срастить работу датчика температуры стелс и показания прибора от ваз 2106 путем замера сопротивления родного датчика при разных температурах, таблица сопротивлений при определенной температуре датчика ваз 2016 нашел в интернете теперь буду экспериментировать с родным датчиком.
Понимаю что показания наколхоженных приборов можно будет считать условными, но не думаю что родная приборка показывает точную информацию, а без показания жизненно важных приборов кататься как то не совсем охота.
О предстоящим "колхозе" попробую сделать подробный отчет, может кому и пригодится.
П.С. тахометр от ваз 2106 200р. прибор по температуре 100 р. на разборке нашего славного города, тестер для замеров сопротивления есть, желание 100%.
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Мордвин »

Тахометр от ваз 2106 (на задней крышки написано сделан в СССР) подключал к бабине не показывает обороты хоть убей. В нети нашел статью (жалко что после эксперимента), что тахометр тем более старого образца не работает с бесконтактной системой зажигания. Но правда есть дополнительная схема (тоже можно найти в нете) для подключения старого тахометра к бесконтактной системе зажигания.
П.С. короче колхозинг не удался.
Serge_29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2014, 22:58
Откуда: Архангельск/Stels-400GS/

Re: Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Serge_29 »

После переделки GS-a тоже захотелось сделать приборку. Купил на разборке панель приборов от Ваз-2105 за 200 руб и начал колхозинг. Практически сразу понял, что от вазовской приборки мне пригодится только спидометр, точнее его корпус, который и был использован в моей приборке. В основном хотелось увидеть в своей приборке такие показатели как: температура двигателя и напряжение в сети, ну и допом, по возможности, обороты двигателя , скорость, пробег, и остаток топлива в баке. Выбрал начинку приборки, а именно: Arduino Nano и LCD дисплей 1602. В результате за зиму был наколхожен прибор, который отображает на дисплее следующую информацию: обороты и температуру двигателя, напряжение бортовой сети, остаток топлива в баке, текущую скорость и суммарный пробег. Своей поделкой полностью доволен, так как она весьма точно (что было проверено не раз) позволяет контролировать температурный режим двигателя и другие необходимые показатели, а также она помогла разобраться с Arduino и другой электроникой. Ранее я ничего подобного не делал ни на Arduino ни на других контроллерах, данная приборка моя первая поделка на Arduino(и надеюсь не последняя). Кто заинтересует данная поделка, а также захочет самостоятельно сделать подобную, пишите, чем смогу помогу sergech84@mail.ru. Фото получившейся приборки https://drive.google.com/file/d/1BrJuvS ... C16r3/view Image
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Мордвин »

Serge_29 писал(а):После переделки GS-a тоже захотелось сделать приборку. Купил на разборке панель приборов от Ваз-2105 за 200 руб и начал колхозинг. Практически сразу понял, что от вазовской приборки мне пригодится только спидометр, точнее его корпус, который и был использован в моей приборке. В основном хотелось увидеть в своей приборке такие показатели как: температура двигателя и напряжение в сети, ну и допом, по возможности, обороты двигателя , скорость, пробег, и остаток топлива в баке. Выбрал начинку приборки, а именно: Arduino Nano и LCD дисплей 1602. В результате за зиму был наколхожен прибор, который отображает на дисплее следующую информацию: обороты и температуру двигателя, напряжение бортовой сети, остаток топлива в баке, текущую скорость и суммарный пробег. Своей поделкой полностью доволен, так как она весьма точно (что было проверено не раз) позволяет контролировать температурный режим двигателя и другие необходимые показатели, а также она помогла разобраться с Arduino и другой электроникой. Ранее я ничего подобного не делал ни на Arduino ни на других контроллерах, данная приборка моя первая поделка на Arduino(и надеюсь не последняя). Кто заинтересует данная поделка, а также захочет самостоятельно сделать подобную, пишите, чем смогу помогу sergech84@mail.ru. Фото получившейся приборки https://drive.google.com/file/d/1BrJuvS ... C16r3/view Image
Отлично получилось (только на мой взгляд экранчик маловат ИМХО) пиши сюда и войдешь в историю данного форума (Андрюха точно тему внесет в соответствующую ветку)!
Мне например очень интересно (даже просто необходимо) было бы сделать данный девайс.
Serge_29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2014, 22:58
Откуда: Архангельск/Stels-400GS/

Re: Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Serge_29 »

Мордвин писал(а):
[/quote]Дисплей конечно хотелось и побольше, но этот самый дешёвый и простой в использовании, а также он идеально подошёл в корпус вазовской приборки. Написать сюда полную инструкцию про то как сделать такую приборку у меня не получится, так как я делал её 2 года назад и всех моментов могу не вспомнить. Я делал её почти 4 месяца и думаю не у каждого хватит желания и времени ,чтобы со всем этим разобраться, тем более что на Али подобная штуковина стоит около 3 т.р. Для меня это было что то вроде хобби. Кому интересно пишите, постараюсь помочь во всем разобраться...
Ответить