Спортинвентарь

Модератор: s.c.a.r

s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Спортинвентарь

Сообщение s.c.a.r »

На районе появился мотобатовец...
Часто катаю на своей гантеле по ДОП.
Кто что нового знает о законности или противозаконности сея деяния?!
Хочу обсудить и порассуждать *ch*
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Спортинвентарь

Сообщение Kulibin »

Докатаешся и гантель отнимут,будешь слёзно умолять
Изображение
и включать дурачка,что мол ни чего не знал,может пожалеют и гантельку оставят.А если у гайца будет ужасное настроение с самого утра,то эвакуатором не отделаешься.
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Спортинвентарь

Сообщение s.c.a.r »

Мне интересен правовой аспект!
в протоколе он напишет, что гантелю на эвакуатор погрузил?!
Lesnic
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 10:21
Откуда: Ивантеевка / Enduro
Контактная информация:

Re: Спортинвентарь

Сообщение Lesnic »

Почему гантелю-то? Я думаю будет запись типа такой " .... мая 2014 на ул. ...... Александр s.c.a.r управлял механическим транспортным средством (МОТОЦИКЛОМ) марки Kayo T2 vin такой-то без регистрационных документов, государственных регистрационных знаков и полиса автогражданской ответственности ОСАГО, чем нарушил пункты такие-то ПДД РФ". У тебя же табличка наверняка на рулевой колонке есть с данными, кубатурой и т.д. И докажи потом в отделе или суде, что у тебя именно не МОТОЦИКЛ.
А по ПДД у нас сейчас :
«Механическое транспортное средство» – транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
«Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех— и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Спортинвентарь

Сообщение Kulibin »

Саня кстати все мотоциклы кроссовые(или как ты говоришь спорт инвентарь) ввозятся в страну только с ПТС.А там дело уже твоё,ставить на учёт или нет.Есть паспорт,извольте ставить на учёт,а где ты её будешь применять,это уже твоё дело.Лесник прав на 100%.А то,что ты его купил к примеру в магазине с доками на мопед,так это притензии к продавцу,который тебе и ПТС может вручить и справку на мопед. А если нет документов,как ты вообще докажешь дпснику,что он твой?
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Спортинвентарь

Сообщение Andy@ »

s.c.a.r писал(а): Хочу обсудить и порассуждать *ch*
Не, сань, тут без мазы... Порассуждать ещё можно о езде вне ДОП, а на ДОП без рассуждений --- нельзя. Есть чётко прописанный закон, что должен иметь водитель механического транспортного средства на ДОПах. Так что, ОЙ...
Вне ДОПов можно попытаться прогрузить гайца о том, что действие правил дорожного движения распространяются только на дороги. Формулировка, что такое дорога, кстати, довольно чёткая: не помню дословно, но: участок земли с покрытием или без, оборудованный и предназначенный для движения механических транспортных средств. И применять какие-либо санкции к пилоту, сидящему по яйца в какой-нибудь канаве, вроде бы нельзя. На основании чего? Правил ДД? Так они, вроде, действуют только на дороге, а канава, с сидящим в ней пилотом гантели, вроде не дорога. Это всё равно, что речная ми-по-лиция будет дрючить меня за то, что я не имею прав на управление плавсредством, когда я сижу в лодке, которая лежит на берегу. Пока я с лодкой не в воде, нет оснований применять ко мне речной кодекс. Нельзя судить меня по законам Зимбабве, если я не в Зимбабве, и никогда там не был.
Но, что касается суши и гантелей, то ОТНЮДЬ...
Правила ДД, которые мы изучаем в автошколах, и которые есть в быстром и лёгком доступе, оказывается далеко не полные, а сокращённые для массового пользователя. И мы ориентируемся на неполную (гражданскую) версию правил, и много о чём даже не знаем, т.к. в обычной жизни нам это не нужно. Большинство никогда не слышали о части ПДД, регламентирующей перевозку негабаритного и сверхтяжёлого груза, а эта часть есть. Есть ещё масса правил, регламентирующих специализированные перевозки, передвижения по полям во время посевных и уборочных работ и т.д. Только изучив полную версию ПДД, можно определить юридическую правомерность привлечения к ответственности за езду в болоте на гантеле.

А что касается ДОПов, то тут без вариантов: соблюдаешь ПДД--- МАЛАДЕЦ!

Не соблюдаешь ---"Беги, дядь Мить...", или "Сдаёмсууу...", или "Простите нас, рога".
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Спортинвентарь

Сообщение s.c.a.r »

Ну продолжим рассуждать!
Серег, не вся техника ввозится с ПТС на территорию РФ, есть категория МОТОЦИКЛОВ, прошу заметить это слово МОТОЦИКЛОВ.
Именно идущий в комплекте сертификат соответствия обозначает ЭТО - МОТОЦИКЛОМ!!!
Что мы имеем?! А имеем мы КоАП РФ, а именно раздел №12, это тот раздел который касается ПДД.
И начинаем докапываться до слов, которые там прописаны в этом разделе.
В самом его начале дается определение всяческой колесной технике как ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ, далее по тексту статей мы через слово видим, как мелькает это определение.
Берем документы, которые идут вместе с МОТОЦИКЛОМ и читаем, что он не является таковым в соответствии с Постановлением правительства РФ №720 от 10.09.2009г.
Гуглим этот документ и читаем, что ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ:
1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
3) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
4) категорий L и , с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
5) принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей.


Возвращаемся обратно в КоАП РФ, и понимаем, что предъявить сотрудник ДПС к ездоку на ДОПе ничего и не может потому что он едет не на ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ....
Берем любую статью, ну давайте наверно самую "ДОРОГУЮ $$$" Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Читаем диспозицию... и видим, что водитель должен управлять транспортным средством, а чем управляю я?!
Может все таки на транспортном средстве не?! Где его определение, а оно ниже, цитата: ""транспортное средство" - наземное механическое устройство на колесном ходу категорий L, M, N, O, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, по автомобильным дорогам общего пользования;
ОПА *ay*
Вот зацепка, низя же написано выезжать на ДОП на таком МОТОЦИКЛЕ, дайка я найду статью, по которой меня могут штрафануть
Ну, например, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
Вот еще Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Другими словами эту гантелю, можно приравнять только к предметам отличным от ТС.

Если еще ко всему этому приложить копию ГТД, где указано, что мот расстаможен как спортивный снаряд, вообще не должно быть вопросв.

Другими словами, на сколько я понимаю букву закона и то, что пока смог откапать, что бы не было проблем с ДПС пилоту нужно:
ГТД - документ о принадлежности мота к спортивным снарядам или оборудованию
ДКП - документ, подтверждающий право собственности
Сертификат соответствия - который прямо указывает на запрет эксплуатации (прямой санкции в КоАП нет)
Постановление Правительства РФ №720 от 10.09.2009 - как классификатор Транспортных средств.
Аватара пользователя
Dron595
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:54
Откуда: Москва/400GTX Adventure /Enduro400 >>Honda Transalp 650/Андрей http://vk.com/id321654006
Контактная информация:

Re: Спортинвентарь

Сообщение Dron595 »

Ну что могу сказать *bw*
Вам юристам виднее *bw*
"Глаза боятся а руки делают!"

"Когда руки золотые, то не важно
Откуда они растут"
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Спортинвентарь

Сообщение Kulibin »

Саня,ты вот не рассуждай так поэтично а возьми собери весь пакет документов,выпиши статьи из законов,возьми с собой букварь ПДД и радостно проедь *aa* мимо сотрудников ДПС и мотобатовцев и помаши им ручкой предварительно *ag*(ах да,и бабло с собой прихвати для отмазывания) и когда они тебя остановят и продержат некоторое солидное время,ты с ними можешь долго рассуждать на тему спортинвентаря,времени у них и у тебя будет достаточно.Заодно и первым можешь узнать чем это для тебя закончится. Но мой ответ для тебя прост,катай вне дорог общего пользования,можешь ещё по стоянкам и парковкам наворачивать,они туда не входят.Саня ты меня заставил посидеть и перечитать кучу форумов на этот счёт.Везде ответ один или толкай его и будешь пешеходом или не суйся на дороги.Я думаю тему не стоит дальше развивать,так как инет просто усыпан вопросами и ответами на данную тему.
http://forum.motoposad.ru/index.php?topic=3522.20
http://alcotourism.ru/forum/common/read ... d_id=41710
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=468108
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=81540
http://www.r6-club.ru/forums/index.php? ... 0876&st=20
http://symclub.org/index.php/topic/3177 ... oap/page-2
и это ещё не всё))))
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Спортинвентарь

Сообщение Andy@ »

И самое главное: со всей этой каруселью нужно быть готовым идти до конца, то бишь до суда. Доказать что-либо на дороге не получится в 9999-ти случаях из 10000. Инспекторы могут просто не знать всех этих статей, а верить тебе на слово они не будут. Инспектор всегда считает, что он прав. В большинстве случаев так и есть. И складывается шаблон, по которому подавляющее большинство инспекторов просто не воспримут никакие объяснения, не позволит прямолинейность мышления, чувство собственной правоты ( возможно ошибочное), нежелание вникать в ситуацию, отсутствие знаний по этому конкретному вопросу, да простая гордыня наконец. Даже если ему предъявить сборник статей и законов. Разбираться в этом не задача инспектора. Есть группа разбора и суд. Инспектору проще забрать мопед, оформить протокол, и всё. Проще!

Тем более, если он считает, что прав.

Тем более, если он на самом деле прав! Всё-таки нюансы правил они знают лучше нас. Я лично видел здоровенный толмут, толщиной с мою ладонь, с разъяснениями и пояснениями к ПДД.

А дальше твои проблемы: или утереть нос, платить штрафы, доказывать, что мопед твой и забирать его со штрафстоянки, или подавать в суд, бегать собирать документы, в идеале нанимать адвоката, и терпеть, терпеть, терпеть... Поскольку наше правосудие не очень быстрое, зато очень пристрастное. Большинство судей ВААЩЕ не знают ПДД, и изначально доверяют инспекторам, считая, что они знают больше и всегда правы. И в суде придётся ещё и судье доказывать, что ты, может быть, прав.

В нашей чудесной стране на один закон есть два ему противоречащих. Нужен первопроходец, который создаст прецедент, на который можно будет ссылаться и опираться. Кстати, для судей и адвокатов регулярно проводятся семинары, где оглашаются и разбираются такие прецеденты и сложные случаи.

Нужен доброволец.

Саня, давай мы тебя делегируем, сделай доброе дело в масштабе страны! Прославишься! В случае победы тебя единогласно выберут Президентом говномесов Всея Руси.

А мы будем тебя за руку держать. Переживать и поддерживать.

А потом в мэры Щёлково...
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Ответить