Внимание! Развод.

Модератор: s.c.a.r

Ответить
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Внимание! Развод.

Сообщение Andy@ »

Хочу поведать поучительную историю про попытку развести меня на 12-ть рублей ( рублей, не тыщщ) и хрен знает сколько копеек... (Именно столько было у меня на карте). Сумма развода зависит от суммы на карте.

Звонок:
—-Хочу купить ваш мотоцикл.
-— Хочешь, купи.
-— Когда можно забрать? ( Как-то меня это заявление напрягло, ни слова про состояние мота, никаких вопросов по оформлению, не предложений посмотреть... Сразу забрать!)
-— Да когда угодно.
-— Я сам из Владимирской области, в Москве машина, сейчас она поедет к вам, давайте адрес... У вас есть банковская карта?
-— Есть.
-— Я переведу вам деньги. Скиньте номер карты по СМС. Банкомат далеко от вас? ( А нахрена нужен банкомат для перевода денег на карту? Касяк! И очень явный! Опять напряг...)
-— Деньги могут быть зачислены не сразу, а вы уже машину посылаете...
-— Нет, будьте уверены, деньги зачислятся сразу.
-— А мот смотреть что, не будем? Сразу к банкомату?
-— Я по фото вижу, что мотоцикл хороший. Какой адрес в Митино? ( Митино —- ближайший район Москвы к Зеленограду, где и находится мот. В объяве, в самом конце, указано, что мот в Зеленограде... Объяву даже не читали... Опять касяк!)
-— Мот в Зеленограде.
-— Ничего страшного. Машина уже выехала, я вам перезвоню...

Сижу, чешу репу. Слишком дохрена нестыковок для одной ситуации...
Явно, что-то не то, очень напоминает типичную ситуацию развода по перечислению денег. Читал об этом, много слышал, имею знакомых, попавших на это...

Через некоторое время звонок.

-— Машина уже в Зеленограде. Высылайте номер карты и подходите к банкомату. ( Да нахера мне подходить к банкомату? Уже начинаю глумиться)
-— Так мне встречать машину или идти к банкомату?
-— Машина подождёт, подходите к банкомату.
-— А зачем подходить к банкомату? Что, номера карты уже не достаточно?
-— Я буду переводить с юридического лица физическому. Обычно это занимает три дня. Вам нужно вставить вашу карту в банкомат, и я скажу, что нужно сделать, чтобы деньги были зачислены сразу. ( Ну, вот тебе и здрасте! Наконец-то! Дождался! Я суну карту в банкомат, мне скажут, что надо нажимать... И все деньги с карты улетят к ебеням... Все мои 12-ть рублей! И хрен знает сколько копеек! Вот уж хер вам! Продолжаю резвиться...)
-— Что-то я никогда не слышал о таких манипуляциях с банкоматом. Придумали что-то новое?
-— Да, это очень удобно, если не верите, можете подойти к сотруднику банка и он вам всё разъяснит... Когда будете у банкомата, скинте номер карты и перезвоните мне...

Переться в банк мне, разумеется, было не к чему, всё и так было понятно, но одно меня интересовало: как отреагируют сотрудники банка на эту ситуацию. Прихожу в банк, прошу позвать управляющего или сотрудника службы безопасности... Выходит мужик.

Объясняю ситуацию, слышу в ответ то, что и должен был услышать, что это мошенничество, что ничего делать не надо. Я задаю вопрос, ради которого и припёрся в банк. Что они делают для предотвращения подобных ситуаций и интересна ли им ситуация со мной, ведь она ещё не закончилась, мошенник ждёт моего звонка?.. Банку, по идее, должно быть выгодно решить эту проблему, ведь человек, занимающийся подобного рода мошенничеством, явно не мальчик с улицы, а человек, хорошо знакомый с программным обеспечением банкоматов, с сервисными командами и функционалом, и очевидно работающий или работавший в этой системе... И пофиг! Никому ничего не нужно.

Продолжать эксперименты я не стал, перезванивать тоже...

Мне, разумеется, тоже больше не звонили...
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Внимание! Развод.

Сообщение Andy@ »

Существует вариант развития схемы, которую применяли со мной. Допустим, человек ведётся на приглашение ввести в банкомат некие команды или предоставить доступ в мобильный банк.

Тут два развития событий:
1. На карте большая сумма и она переводится мошеннику. Всё. Конец истории.
2. На карте денег нет, как и было в моём случае. (Если у вас на карте маленькая сумма (вам просто пофиг на неё) и нет смс-оповещения о проведённой операции, то вы ничего не заметите.)
Тут тоже два варианта (зависит от того, видит-ли мошенник сумму на карте (при использовании подключения к вашему мобильному банку) или происходит перевод всей суммы вслепую (вариант с банкоматом):
1) Мошенник теряет к вам интерес.
2) Сделка продолжается, вам переводятся деньги, в то-же время забирается товар и сразу-же мошенник просит вас ещё раз подойти к банкомату или залезть в мобильный банк, под предлогом получить выписку или чек на операцию. Вы это один раз уже сделали, ничего не произошло, деньги у вас на счету, вы уверены, что ничего уже не случится... И вот тут происходит самое весёлое: деньги, только что полученные вами за товар, переводятся мошеннику. Товар у вас уже забрали... Опять конец истории.

Это встречается реже, т.к. требуется присутствие людей при получении товара и оборотные деньги, но встречается. Как правило при сделках на большие суммы.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Внимание! Развод.

Сообщение s.c.a.r »

интересно девки пляшут
Ответить