ПОКАТУШКИ-ПРОДУБАСЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ

Модератор: s.c.a.r

Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Kulibin »

Настало время моего рассказа о маленьком путешествии в Карелию.Идея посетить Онежское озеро у меня была давно, то времени не хватало,то средств для осуществления поездки.Хотелось посетить природу Карелии летом, с семьёй,но не выходило.Я прекрасно знал,что каждый год в последние выходные сентября,на Онежском озере проходит мото-тусовка «Поющие пески Онеги».Были планы посетить сеё мероприятие в том году,но по некоторым причинам на работе,меня не отпустили. И так,дождался я сентября,закупился всем необходимым,договорился с начальством,что бы меня отпустили,подготовил свой мотик-известный всем на форуме Стелс Эндуро 400.С ребятами из джебель клуба-с очень хорошими знакомыми по Мототревелсу, созвонились,решились и подготовили план маршрута.Так как мы не ищем лёгких путей и мотоциклы всё таки у нас внедорожные,то решили окончить этот мотосезон прохватом по грейдерам,заброшенным дорогам,короче с минимум асфальта.Протяжённость моего маршрута составила до Онеги 1100км.,и в обратную сторону 750км.Как назвать свой рассказ о поездки я даже и не представляю,на ум всё приходило фраза из знакомой всем рекламы «Отморозки в поисках ледяной свежести»,почему отморозки,да потаму,что погода в этом году в конце сентября резко испортилась пошли дожди и холод.
Онега 2013.
В понедельник 23.09 договорились с Андреем из Орехово-Зуево о том,что нам предстоит совместная поездка до место сбора в п.Шальском Пудожского района республики Карелия ,ехать он должен был на сузуке джебель 250,но по причине не подготовленности мотоцикла и проверки своего второго коня он подъехал ко мне в среду на ямахе хт 250. Перекусили у меня дома и в путь на Удомлю где нас ждал Алексей на джебеле 250.
Изображение
По пути с Бежецка на Удомлю заморосил мелкий дождь и временами проскакивали снежинки,я уже подумал да зачем мне это надо,в такую погоду куда-то ехать,но ни чего не поделать уже ведь собрались и едем.Вьехали в Удомлю,остановились перед пешеходном переходе и тут я услышал визг тормозов с зади,повернул голову и увидел как на меня несётся иномарка на тормозах,я с ужасом закрыл глаза и в какой-то миг она остановилась от меня буквально в паре сантиметров.Меня в какой-то момент даже сильно передёрнуло,фуууу-пронесло. Спокойно доехали до гаража где нас ждал Алексей.
ИзображениеИзображение
Поговорили,посмеялись и к нему домой набираться сил к завтрашней поездке.Вид из его окна на Удомельскую АЭС был просто шикарный.
Утро четверга было мрачным и дождливым,выкатили мотики из гаража,одели дождевики и тронулись в наш не лёгкий путь. Заехали на реку Мста где Алексей показал нам подземную реку,я такого ещё не видел,отдохнули и рванули на Тихвин.
ИзображениеИзображение
В процессе поездки жутко начали подмерзать из за дождя,в Бокситогорске на заправке из за холода уже и руки не шевелились.Нашли кафе в этом городке,перекусили и изрядно погрелись.Детвора которая шла со школы домой облепили наши мотоциклы как мухи,им же всё таки интересно,не редкий раз предстояло увидеть в живую эндурики.Едем с Тихвина на Алёховщину и вот оно,родное бездорожье России матушки.Редкий раз нам попадался один-два лесовоза,захолустные деревушки где порой нету даже магазина,не указателей,ни заправок на протяжении сотни километров,как я был рад что поставил пластиковый бак на 15 литров.
Изображение
Въехали в Алёховщину на заправку,время уже было позднее,промерзли уже окончательно и тут я увидел,что у Алексея нету задних колодок их просто съел песок грейдера.Срочно звонить домой супруге в Удомлю,что бы она написала на форуме о том,что требуются колодки на джебель и возможности привоза их на место слёта.Поехали искать место начлега,нашли тихое уютное место на берегу реки Оять с каменистыми берегами,расположились.
ИзображениеИзображениеИзображение
Развели костёр,поели и после долгих страшилок на ночь полезли в свои палатки.Утро следующего дня было пасмурным но без дождя,нас это порадовало,встали в районе 6:30.Развели костёр,погреться и попить чайку.Андрей спустился к реке умыться и набрать воды в котелок,умывается и показывает пальцем вдоль берега и мычит с зубной щёткой во рту.Мы начали смеяться и подкалывать его,что мол вода ледяная и челюсть свело,или увидел НЛО с зелёными человечками на берегу ))). Тут он уже не выдержал и крикнул: что ржёте мееедвеееедь.Мы бегом к берегу реки к Андрею,медведь был на берегу в 100 метрах от нас.Медведь услыхал крик и рванул на другую сторону реки и спрятался в кустах.Это надо было видеть.Мы немного поразмыслив о том,что утром могли проснуться с медведями у палаток,или не проснуться вообще,попили чайку,собрали шмотки и в путь,предстояло проделать вторую половину пути. Всю дорогу от Алёховщины до Вытегры сплошная насыпная дорога,местами просто жижа,порой при выезде на ровный участок мозг и глаза продолжали просто вибрировать от неровностей грейдера. Вот наконец-то Вытегра,заправились,заехали перекусить в кафе,встретили ребят с форума которые везли свои мотики на внедорожнике.
ИзображениеИзображение
Помчались на Пудож. Вид по левую сторону дороги был великолепным,Онежское озеро открывалось во всей своей красе с большими грузовыми судами.Красотища!!! Я порой просто начинал радоваться асфальту.У Вытегры повернули на п.Шальский,немного грунтовок и выехали через посёлок на песочный берег Онеги.Приехали!!!
ИзображениеИзображение
Три километра по береговой линии и мы в лагере,где нас уже встречали прибывшие мотоциклисты.УРА!!! Мы сделали это!!!
ИзображениеИзображение
К вечеру пятницы начали подтягиваться остальные,было красиво посмотреть,как вдоль береговой линии плетутся куча огоньков друг за другом.Народу прибыло очень много.
ИзображениеИзображениеИзображение
Потом посиделки у костров,небылицы и анекдоты из жизни мотоциклистов.
Вот самое интересное началось в субботу с утра.День начал радовать солнцем с подъёма и до вечера.Народ встаёт,начинается суета,рёв прямотоков мотоциклов.Все готовятся к поездки на местную достопримечательность «Бесов нос»,знаменитый мыс с петроглифами которые датируются 3-2тысячелетием до нашей эры.
Изображение
Утром начинаются делится на группы.Первыми едут спортсмены на кроссовых мотоциклах.Вторая группа «Пенсионеры»,потаму,что едут по пенсионерски,куда я активно внедрился.Третья по мере вставания группа «Пьяниц» названная не в смысле употребления спиртных напитков,а те кто провели всю ночь у костров ну немного при этом усугубив чарочку,вторую за знакомство и за встречу.Ну и «Пешая»группа,на легке с рюкзаками и фотоаппаратами,которых зачастую мало,ибо идти очень приличное марафонское расстояние 18 км.в одну сторону,можно срезать до 15 если маршрут знаешь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Так как я поехал с группой активных пенсионеров,я знал что маршрут будет сугубо лёгким.Немного по песочному берегу и в лес.Вот тут самое интересное,поваленные деревья,камни по всей тропинке,сколькие валуны на некоторые приходилось заезжать с опаской на двух метровую величину.Всё же интересно доехать до конечной точки.
ИзображениеИзображениеИзображение
Немного заплутали,вьехав в каменистый лес с криками:давайте отрубим Сусанину ногу,не надо ребята я вспомнил дорогу ))).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Развернули мотики в лесу и нашли всё же тропинку.
Изображение
Выехали на старый маяк,вид Онежского озера со скальными и каменистыми берегами меня впервые так впечатлил.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Отдохнув все ринулись навестить беса,потому как встречаются с ним мото туристы раз в год.Я трогал своими руками историю края,представляя как человек в давние времена выбивал эти рисунки,ведь у него даже не было победитового наконечника.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обратно поехали самой непроходимой дорогой,которой местные маньяки джиперы используют в качестве наверно тренировочной базы,ну и наткнулись на одних таких усадив нивушку по самые фары в жижу.Мы проехали мимо них помахав им руками,они слёзно стояли с лебёдками и наверно думали: что же мы не на мотоциклах как все нормальные люди.
ИзображениеИзображениеИзображение
По возвращению в лагерь опять пошёл дождь. Я отмыл свой экип и развесил под тентом,боты как всегда примастырил у костра.Как стемнело все собрались на берегу озера и зажгли сигнальные фаеры.Круть,больше ни чего не сказать.
ИзображениеИзображение
Утро воскресенья было минусовое,замёрз даже песок на берегу и вода в котелках и кружках.Народ стал собираться и отчаливать домой.Я поменял задние колодки,которые взял с собой в запас.
Изображение
В лагере остались самые стойкие,под вечер мы скучковались и вечер проходил под душераздирающие смехи и вопли.От смеха болели все мышцы лица и живота.Нажарили и наелись рыбы Сиг,которую принёс местный рыбак факир.Почему факир,спросите вы? Да он был на веселе,при чём очень изрядным и ходил у нас по кострам ))).
Изображение
В понедельник мы собрались и в районе 11:30 двинули домой проложив как всегда эндурный курс.Погода на редкость оказалось дрянной,мы уже подумали,что надо было выдвигаться в воскресенье.Но снег не дождь и это радовало.Спасибо хорошим эндуро-туристическим штанам и куртке,но ноги в ботах замерзали,думал пальцы отломятся.Мысли нас посещали,что в следующем году поедем в космических скафандрах.Доехали до Каргополя,нашли гостиницу с кафе,как всегда погрелись и набили свои животы.На выезде из города увидели знак,что проезд по дороге только до деревне Новое село.Спросили у местных водил,что с дорогой.Оказалось дороги там нет,а на мотоциклах вы легко там проедете.Что делать? В итоге рискнули.Грейдер как всегда кончился и у знака Архангелская обл.началась эндуро тропа.
ИзображениеИзображение
30 километров луж и грязи с насыпной дорогой из брёвен нас немного вымотала.
ИзображениеИзображениеИзображение
Нашли съезд с дороги у старого деревянного моста,уже начало темнеть,быстро поставили палатки пока ещё,что то видно.
ИзображениеИзображениеИзображение
Развели костёр,застряпали быстрый ужин.Легли спать,а место на столько жуткое и дикое,что мысли о диких животных меня долго не покидали.А так как устали прилично и спал я отменно,что своим храпом я наверно распугал всех животных в радиусе километра ))).
Вторник.Из спальника во все не хотелось вылезать,да из палатки тоже.Всё таки вылезти пришлось,всё покрыто инеем и лёгким снежком.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Подъехал Уаз-буханка,остановились на мосту,из него вывалилось местное население в количестве пяти человек,курили и смотрели на нас как на диковинку в районе полу часа. Приняли решение,так как дорога домой составляла в районе 550км.,после проезда грейдеров,жарить на всю гашетку,что бы успеть к дому засветло.Едем на Кириллов,заодно и посмотреть озеро Белое,а от туда на Череповец.В Кириллове посмотрели старую крепость,вот где ещё до сих пор стариной пахнет.При подъезде к Череповцу открылся жуткий горизонт металургического завода,можно снимать на его фоне фантастические фильмы. Едем на Весьегонск,время уже поджимает.
В Красном холме остановились запечатлеть детский городок из цикла фантастики «Безумный Макс,воин дорог», 40 км.и я дома.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Алексей,пока не стемнело после заправки рванул на Удомлю,всё же очень ему хотелось домой,к семье.Андрей заночевал у меня и с утра уже не спеша поехал в Орехово-Зуево.
Вот так мы и закончили свои мотосезон в этом году.На дорогу ушло вместе с бензином и кафе 3.500р.По приезду загнал своего коня на автомойку,утром следующего дня инспектировал своим взглядом и оказалось-подшипники заднего колеса не выдержали поездки с Онежской водой,слайдер цепи просто стёрся от песка и сломался трос спидометра.Эмоций от поездки теперь хватит на всю зиму.
Последний раз редактировалось Kulibin 05 окт 2013, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Kulibin »

Потом видос смонтирую,ждите,скоро не обещаю уж больно много всего снято.
Аватара пользователя
belkin08
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:05
Откуда: Саратов/400GT- GS-Эндуро/ Алексей.

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение belkin08 »

Kulibin писал(а):Потом видос смонтирую,ждите,скоро не обещаю уж больно много всего снято.
шикарно скатался, завидую.
Аватара пользователя
Dron595
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:54
Откуда: Москва/400GTX Adventure /Enduro400 >>Honda Transalp 650/Андрей http://vk.com/id321654006
Контактная информация:

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Dron595 »

Присоединяюсь к Лехе. *ay* *bi* *bq*
"Глаза боятся а руки делают!"

"Когда руки золотые, то не важно
Откуда они растут"
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Andy@ »

Да, ЗАВИСТЬ ---это наше ВСЁ! *ac* *ao* *ai*
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Andy@ »

Kulibin писал(а): я услышал визг тормозов с зади,повернул голову и увидел как на меня несётся иномарка на тормозах,я с ужасом закрыл глаза и в какой-то миг она остановилась от меня буквально в паре сантиметров.
Кстати, чтобы все знали: есть неписаное правило именно для таких ситуаций. Держать выжатым сцепление и включённую первую передачу до полной остановки подъезжающей сзади машины. Естественно, если она там есть, и, естественно, контролировать её сзади появление. И вообще, никогда не забывать про мудаков, которые могут тебя достать и через четыре машины.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Павел
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:21
Откуда: Тверь

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Павел »

Отличное завершение сезона!!!)))
На след. Год тоже поеду)
Рассказ интересный, фотки классные)))
Так держать Серега!!!
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Andy@ »

Поделюсь завистью:

phpBB [video]



Кстати, Слав, это по поводу имения двух одноклассовых мотов.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Аватара пользователя
r.86
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:09
Откуда: Смоленск / Tiger 885i / Вячеслав
Контактная информация:

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение r.86 »

andy@ писал(а):Кстати, Слав, это по поводу имения двух одноклассовых мотов.
увы, мои реалии таковы что на мою можно не рассчитывать в таком мероприятии.
она попросту не поедет - боится.
так что и смысла в одноклассниках нет.

кстати тигр и 400gt только условно в одном классе - к триумфу ближе gs
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Мото-Путешествия.

Сообщение Andy@ »

Мы все когда-то боялись ходить. А потом всегда начинали бегать и прыгать.

Научится нормально ездить по асфальту, поедет и без него. Если, конечно, это не принципиальная позиция: я не умею, я боюсь. Самый грустный вариант. Означает только одно: я не хочу, я не буду. Будем надеяться, что у тебя это не так.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Ответить