Аккумулятор

Модератор: s.c.a.r

денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Аккумулятор

Сообщение денис34 »

вопрос какой ампертраж акб 5 ам или 7ам. или другой короче какой положено. :shock: просто взял не новый стоит акб 9 ам.хочу какой положено
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: акб

Сообщение s.c.a.r »

Сложно пишешь :)
Акб в базе 7-ми. поправте если не так!
Перетаскивать его ни куда не надо я плавал будь здоров на нем, все пофиг клеймы промаж смазкой медной и все!
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: акб

Сообщение Kulibin »

денис34 Если не нравиться то что АКБ засираеться грязью,вырежи резинку и прикрой щель между пластиком и коробкой мелкими саморезами. С переносом батарей у меня вообще мыслей небыло,моется тоже легко.Смаж клеммы и всё.
денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Re: акб

Сообщение денис34 »

s.c.a.r писал(а):Сложно пишешь :)
Акб в базе 7-ми. поправте если не так!
Перетаскивать его ни куда не надо я плавал будь здоров на нем, все пофиг клеймы промаж смазкой медной и все!
что то вообще не понимаю про амперы как я понял у людей стоит 7ам на эндуро в инструкции написано 5 ам .на стелс гт в инструкции написано 7ам.можно ли ставить тогда на эндуро 5ам судя по инструкции.
Аватара пользователя
r.86
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:09
Откуда: Смоленск / Tiger 885i / Вячеслав
Контактная информация:

Re: акб

Сообщение r.86 »

я бы не стал ставить меньше 7 а/ч... кикстартера ведь нет...
денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Re: акб

Сообщение денис34 »

да и я это понимаю почему тогда в мануале книжке пишут 5 ам
Аватара пользователя
r.86
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:09
Откуда: Смоленск / Tiger 885i / Вячеслав
Контактная информация:

Re: акб

Сообщение r.86 »

денис34 писал(а):да и я это понимаю почему тогда в мануале книжке пишут 5 ам
хороший вопрос. в аргентинском мануале(gilera) тоже стоит 5А.
но если посмотреть на аккумуляторный отсек, то можно заметить что он великоват для 5 амперных аккумов. а эти коробки у всех одинаковые! что у гилеры, что у раскала, что у нас или альфамото.
RaideR
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:45
Откуда: Октябрьский 102RUS, Эндуро

Re: акб

Сообщение RaideR »

Может кому пригодится, подсмотрено у автовладельцев. При зарядке акб после зимы, проверка ареометром показала плотность 1,18. Погоняв на зарядке около 3 дней (с разрядкой) плотность не изменилась. Я посчитал что это мало. Поездив по мастерским и магазинам спецализирующися на акб, мне предложили в среднем ремонт либо замена-но цена ремонта равна цене акб. Решил занятся ренимированием. Купил в автомаге готовый раствор 1,4(1л-80р.). Шприцем с каждой банки откачал по 30мл, затем влил столько же уд.вес 1,4. После цикла зарядки - по ареометру 1,25-1,26. Что мне и требовалось. Внимание использовать защитные очки и рез.(мед) перчатки.
tnk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:29
Откуда: Ижевск/Enduro 400/Леонид

Re: акб

Сообщение tnk »

Хорошо, что у нас AGM-аккумуляторы и эту глупость повторить не удастся.
Не надо экспериментировать с электролитом, не понимая электрохимии аккумулятора
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: акб

Сообщение Andy@ »

Согласен, изучайте матчасть. *df* Поднятие плотности электролита искусственным (нездоровым) способом не приводит к омоложению аккума, только к судорогам. В процессе зарядки плотность восстанавливается за счёт электрохимической реакции электролита со свинцовыми пластинами. Не буду описывать весь процесс реакции (хотя это довольно интересно, и входит в школьный курс физики, на который многие из нас клали с прибором, а теперь вишь, понадобилось), принцип одинаков и для аккума, и для пальчиковой батарейки, и для батареи Вольта. Уменьшилась рабочая площадь поверхности пластин, и рабочей плотности уже не будет. Не с чего. Залить новый электролит, это как ботокс ---быстро и ненадолго. *aj*

Непонятно одно: почему заменить электролит приходит в голову, а заменить свинцовые пластины нет? *ap*
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Ответить