Спицованые колёса

Модератор: s.c.a.r

Baatr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 20:55
Откуда: Элиста, Калмыкия/Enduro 400/Баатр

Re: Спицованые колёса

Сообщение Baatr »

Привет всем!
Сегодня разобрал заднее колесо. Обод алюминий, 36 спиц. Причина разборки - ревизия, ТО, возможная замена спиц.
Вот что удивило: все спицы (внутренние и внешние) со стороны правого хаба (где крепится тормозной диск) 191 мм., а со стороны левого хаба (где крепится звездочка) 194 мм.
Это только на моей эндурке так? Судя по форуму, у народа внешние длиннее, а внутренние короче. *an*
Baatr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 20:55
Откуда: Элиста, Калмыкия/Enduro 400/Баатр

Re: Спицованые колёса

Сообщение Baatr »

И ещё вопрос: кто-нибудь спицевал в три креста заднее колесо как dada vova советует 205 и 210 спицами?
Что-то я попробовал, перегиб спицы при выходе из обода колеса получается, да и нипель в пистоне ложится криво.
Rogers
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:32

Re: Спицованые колёса

Сообщение Rogers »

Всем привет.
В Мск не могу сейчас найти спицы Kayo 18" внутренние (алюминий), есть только сталь, кто подскажет, могу я их поставить на 400 enduro?
И в чем принципиальное отличие алюминиевых спиц от стальных?
Аватара пользователя
Dron595
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:54
Откуда: Москва/400GTX Adventure /Enduro400 >>Honda Transalp 650/Андрей http://vk.com/id321654006
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Dron595 »

Вчера переспицивал колесо, используя и внутренние и внешние спицы, у них разница в длине 4мм,
Можно использовать и те и другие спицы.
Спицы для стального диска тоньше и длиннее чем нужно, так как рассчитаны под колесо с 32 спицами, у нас их 36. Вот и вся разница.
Нет внутренних, бери внешние, встают нормально , ничего подрезать не надо.
"Глаза боятся а руки делают!"

"Когда руки золотые, то не важно
Откуда они растут"
Roman79
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:29

Re: Спицованые колёса

Сообщение Roman79 »

Rogers писал(а):Всем привет.
В Мск не могу сейчас найти спицы Kayo 18" внутренние (алюминий), есть только сталь, кто подскажет, могу я их поставить на 400 enduro?
И в чем принципиальное отличие алюминиевых спиц от стальных?
Такая же фигня, купил по ошибке не алюминий а сталь, они длиннее. Заспицевал в три креста или как уж там получилось, х.з. Каждую спицу подгибал аккуратно в тисках. Всё собралось нормально, пробег чуть меньше 1000 км наверное, пока всё ok. Алюминий и сталь - это не материал спиц, а материал обода, для которого они предназначены.
Аватара пользователя
Dron595
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:54
Откуда: Москва/400GTX Adventure /Enduro400 >>Honda Transalp 650/Андрей http://vk.com/id321654006
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Dron595 »

Как уже известно встречались случаи когда ломалась ступица заднего колеса. *ak* *bu* *cw* *cx*
Это происходит по ряду причин, слабая натяжка спиц, слабая затяжка звезды, следствии чего теряются крепёжные болты что впоследствии ведет к печальному итогу, и наконец производственный дефект. *bt*
Не дожидаясь такой же участи, *bt* хотя я от неё застрахован *bs* решил эту проблему решить раз и навсегда. *cv*
Была рассчитана и заказана токарю ступица которую сломать невозможно *bt* даже с более мощным мотором. *av* *bs*
Изображение
Изображение
Сверловку под спиц делал сам *bt* в гаражных условия, *bs* и получилось не хуже чем в заводских, *ay* это прилично удешевляет её стоимость в изготовлении. *bs*
Изображение
После подготовки ступицы, собрал колесо на заранее подготовленные спицы от Kayo и отцентрировал колесо убрав как радиальное так и торцевое биение практически к 0 *ay* *bi* *bp* *bi*
Изображение
Изображение
Сейчас колесо уже установлено и успешно эксплуатируется. *ay* *bi* *bp* *bd*
"Глаза боятся а руки делают!"

"Когда руки золотые, то не важно
Откуда они растут"
Highlander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 02:21

Re: Спицованые колёса

Сообщение Highlander »

Инфо для ленивых: поменял штатные спицы на кайо внутр (со сверловкой и балансировкой) в rrg moto за 4 Круб.
Косоглазые и тут сумели накосячить: в упаковки с внутр спицами накидали часть внешних, я брал 2+1 про запас ( опыт, пля, сын ошибок трудных) так что обошлось
kasimys
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 19:12
Откуда: Великий Новгород / Коля / Stels 400 GS

Re: Спицованые колёса

Сообщение kasimys »

Здравствуйте . Стоит ли заморачиваться с изготовлением новой "усиленной" ступицы на GS ? данный дефект проявляется на всех колесах рано или поздно или как повезет??
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Andy@ »

Данный дефект -- это в 99,9% проёб затяжки болтов звезды. 0,1% -- брак.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Аватара пользователя
Dron595
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:54
Откуда: Москва/400GTX Adventure /Enduro400 >>Honda Transalp 650/Андрей http://vk.com/id321654006
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Dron595 »

kasimys писал(а):Здравствуйте . Стоит ли заморачиваться с изготовлением новой "усиленной" ступицы на GS ? данный дефект проявляется на всех колесах рано или поздно или как повезет??
Думаю не стоит.
1) Это не дёшево.
2) У меня лежит одна такая, руки не доходят собрать колесо, когда соберу пойдет в продажу готовое усиленное колесо.
То что на фото планирую на Transalp поставить.
"Глаза боятся а руки делают!"

"Когда руки золотые, то не важно
Откуда они растут"
Ответить