Спицованые колёса

Модератор: s.c.a.r

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 19:32
Откуда: Новосибирск

Re: Спицованые колёса

Сообщение Вадим »

В каждом свободном отверстии присутствуют следы вытягивания и разрыва винтов,на целых ушах есть зазор 1мм между флянцем и звездой.Я не могу представить как они там вытягивались и срезались (не было замедленной съемки).но есть подозрение что винты сырые. Ну и вообще когда мот тарахтит ничего там не слышно как откручивается,только видно конечный результат.Кстати после покупки ручками своими с шестигранником я их пытался протянуть,но не смог сдвинуть и на мм.поэтому и отстал от них.
Попробую завтра винты поискать на дороге *am*
Аватара пользователя
r.86
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:09
Откуда: Смоленск / Tiger 885i / Вячеслав
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение r.86 »

поищи характерные следы на маятнике
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Спицованые колёса

Сообщение Kulibin »

Совершенно верно,проебались винты со звезды,поэтому ступица и сломалась от перекоса.Всё должно быть затянуто с фиксатором резьбы.Если в гарантии откажут то ищи бу колесо от хонды хр250-400 или ступицу,ну или родное колесо. Есть такие владельцы,кто сталкивался с откручиванием звезды,но это уже собственный недосмотр и не проведение осмотра с ТО.А тебе с таким пробегом только к дилеру с претензиями у которого покупал мот,но я думаю,что они будут отмазываться всячески и скажут,что ты мол сам вёз на нём 10 мешков с цементом
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 19:32
Откуда: Новосибирск

Re: Спицованые колёса

Сообщение Вадим »

Да вот пока днем возился с дилером.Надо же все сделать грамотно.Подать заявление,собрать копии доков,предоставить,чтобы не расслаблялись.Запчасти от колеса не нашел.Фиксатором резьбы при осмотре и не пахло.Я был уверен что во фланцах есть резьба ,а гайки контрящие , но это была ложь. Есть предположение,что винты вытянулись (сырые) ну а потом по нарастающей.Буду долбить дилера. Как пойдут дела отпишусь.Всем Спасибо за поддержку. *ad*
Koleso
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:26
Откуда: Краснодарский край/Stels 400 enduro/Андрей

Re: Спицованые колёса

Сообщение Koleso »

Столкнулся с похожей проблемой!У меня свободно болтался задний тормозной диск относительно ступицы,хотя болты были затянуты намертво.При разборке оказалось что в ступице недосверлили на 1мм потай под направляющие на болтах!Мотоцикл был новый.Так что проверяйте у себя.Неизвестно еденичный это случай или нет!
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Andy@ »

Вадим писал(а): Есть предположение,что винты вытянулись (сырые) *
А чего тут предполагать? По оставшимся винтам будет видно, потянулись они или нет. Даже если и будут какие-то следы деформации, то это уже последствия, а не причина.

И лично от себя:
1. На сырость этих винтов ещё никто не жаловался;
2. Для вытягивания винтов нужен совершенно другой вектор приложения силы;
3. Срезать 3 из 6 винтов при вращательном движении плоскостей в нашей вселенной невозможно.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Lesnic
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 10:21
Откуда: Ивантеевка / Enduro
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Lesnic »

Andy@ писал(а):
Вадим писал(а): Есть предположение,что винты вытянулись (сырые) *
3. Срезать 3 из 6 винтов при вращательном движении плоскостей в нашей вселенной невозможно.
Подтверждаю. Есть опыт, когда на питбайках раскручивались и выкручивались по 1-2 болту крепления ведомой звезды - а их там всего 4. И проехав с этим 10-15 минут в режиме соревнований (разгон-торможение, прыжки) ни один из оставшихся штатных китайских болтов не был срезан. Понятно что, можности там пониже (15-20 л.с.), но и условия эксплуатации немного другие.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 19:32
Откуда: Новосибирск

Re: Спицованые колёса

Сообщение Вадим »

Andy@ писал(а):
Вадим писал(а): Есть предположение,что винты вытянулись (сырые) *
А чего тут предполагать? По оставшимся винтам будет видно, потянулись они или нет. Даже если и будут какие-то следы деформации, то это уже последствия, а не причина.

И лично от себя:
1. На сырость этих винтов ещё никто не жаловался;
2. Для вытягивания винтов нужен совершенно другой вектор приложения силы;
3. Срезать 3 из 6 винтов при вращательном движении плоскостей в нашей вселенной невозможно.
Тогда другой вопрос .Почему они открутились по вашему? Я так понимаю у вас высшее техническое образование.Поговорим о векторах?
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Спицованые колёса

Сообщение Andy@ »

Всё дело в очевидном и неизбежном.

Очевидное:

1. Вибрация ( а она есть, куда-же без неё);
2. Отсутствие фиксации резьбы
Вадим писал(а):Фиксатором резьбы при осмотре и не пахло.
3. Отсутствие знаний об устройстве мотоцикла и его ТО
Вадим писал(а):Я был уверен что во фланцах есть резьба ,а гайки контрящие , но это была ложь.
Неизбежное:

То, что случилось.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
RaideR
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:45
Откуда: Октябрьский 102RUS, Эндуро

Re: Спицованые колёса

Сообщение RaideR »

вадим не кипишуй! Товарищи которые тебе чего то говорят, или советуют это пройдено собственным опытом. Прислушайся. А колесико завсегда можно прикупить http://www.mzshop.ru/catalog/mz_k_endur ... _stal.html
Болты подходят от ваза, крепление замка двери-покупаеш идеш к токарю и будет тебе счастье. А для крепления тормозных дисков используй болты крепления дверных петель встают один в один крепеж звезда.
Ответить