Подвеска - передняя вилка

Модератор: s.c.a.r

Lesnic
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 10:21
Откуда: Ивантеевка / Enduro
Контактная информация:

Re: Двигатель Stesl Enduro 400/GT

Сообщение Lesnic »

Да там и сами крышки\пробки на вилке отличаются - визуально под меньший размер ключа.
Аватара пользователя
r.86
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:09
Откуда: Смоленск / Tiger 885i / Вячеслав
Контактная информация:

Re: Двигатель Stesl Enduro 400/GT

Сообщение r.86 »

это вилка с форсажа - там регулировочные органы спрятаны под этими пресловутыми крышками
dreamersf
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:28
Откуда: Кишинев

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение dreamersf »

Господа, решил заменить масло в вилке, как вы заметили у меня она чуть отличается, так вот под верхней пробкой никаких регулировок нет *ac*
Одну пробку я открутил с небольшим усилием, в вот вторая зараза никак не поддается, пробовал ее греть, постукивать киянкой, никак не поддавалась уже грани начали деформироваться *ao*, алюминий прикипел.
Как ее одолеть ? Тисков нет так что буду куда-то нести.
Слил с послушного аморта грамм 400 масла, залил керосина, взболтал и перевернул что-бы все стекло.
Summer time ...
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение Andy@ »

Словосочетание " перо-тиски" вообще забудь. Пробки надо страгивать, пока они в траверсах, нижняя закручена, верхняя откручена.
Если не откручивается, то надо начинать с малого: вэдэшка, керосин, уксус, пепси-кола( в ней содержится ортофосфорная кислота, многое отъедает, сам использовал, иногда помогает), нейтрализатор ржавчины( тоже ортофосфорная кислота), можно попробовать тормозуху( даже если разъест уплотнительное кольцо, хрен с ним, всё равно лучше, чем болгарка), много всяких жиж для отъедания закисших резьбовых соединений.
Если у тебя она алюминивая---это плохо. Можно попробовать погреть, но без фанатизма, но скорее всего это бесполезно: коэффициент линейного расширения люминя больше, чем у стали. Попробуй остудить, иногда помогает.

Если ничего не помогает, не рви грани. Возьми ножовочное полотно как можно тоньше( можно ручной лобзик) и аккуратно пропили по кругу зазор между пером и пробкой. Натяг в соединении ослабнет, обстучишь, расшатаешь и открутишь.
Удачи.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
dreamersf
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:28
Откуда: Кишинев

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение dreamersf »

С траверсами я так и поступил, верхнею ослабил, крышка очень плотно к перу прикручена, там зазора никакого нет что-бы влить туда что-то, пробовать конечно буду.
Про полотно - идея ! Спасибо.
Summer time ...
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение Andy@ »

Это тебе кажется, что зазора нет. А он есть. Тока маленький. *ag* *bs*
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
dreamersf
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:28
Откуда: Кишинев

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение dreamersf »

Слава WDшке ) может сыграло и то что я оставил перо в лежачем положении и масло из него чуть размягчило соединение. Сегодня взял WD-40 и нанес его по зазору верхней крышки, через минут 10 вернул стакан в траверсу и о чудо крышка поддалась. Ранее не имел дело с WD-40, как бы не завышали его мультиприменяемость результат на лицо. Спасибо andy@ за совет.
Слил жижу в обоих амортах было примерно по 300мл.
Summer time ...
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение s.c.a.r »

По совету Лехи о "минусах" на аморте, выкрутил в ту же сторону на передке, даже на гавеном родном масле перед стал работать заметно лучше :)
Руки ни как не дойдут сменить масло *ah*
саня 71rus
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 20:47
Откуда: тульская область/ENDURO

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение саня 71rus »

тоже все никак не соберусь поменять.мож праздники послужат повадом *ag*
dreamersf
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:28
Откуда: Кишинев

Re: Подвеска - передняя вилка

Сообщение dreamersf »

Скажу коротко, она начала работать, масло Motul fork oil 10w medium.
Это первая замена масла в вилке, мот 2008-го года )
Summer time ...
Ответить