Тормозная система

Модератор: s.c.a.r

Zerios
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Zerios »

Читал вдумчиво Украинский каталог Альфа Мото....И вот чего узрел.



Подходят колодки от скутера 150 ссм , мне просто время пришло менять , как найду подходящие - отпишу
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Тормозная система

Сообщение s.c.a.r »

Значится опишу, что у меня.
Тормоза меня устраивают полностью и даже более.
Основной тормоз, как заядлого катальщика по песку - это зад. По-сему износ задних колодок более сильный нежели передний.
Лапка у меня стоит вполне сносно, но при посадке "аля дубасю" т.е. ближе к баку, торможение задним становится труднее из-за излома так сказать ноги. это не беда так как торможение в таком случае осуществляется в основном двигателем и кратковременным нажатием на тормоз, путем переноса ноги с ножек на педаль.
В положении "асфальт" удобно жмакать педаль только в мотоботе, может из-за того что привык уже. Тем не менее торможение осуществляется путем переноса ноги.
К слову сказать катал на разных мотах, везде переносил ногу.
В юз срывается даже на асфальте.

Далее про перед. Достаточно жесткая рукоять, но при этом информативность нажатия хорошая, вполне ощутимое усилие на ручке пропорциональное замедлению мота. Блокировал колесо единожды и то в крайнем случае перед попой авто.

Лично я пользуюсь всегда двумя тормозами и очень редко передом, в пробке если только. Но машинально все равно хоть чуточку да нажму на задний тормоз.

По системе тормозов.
Тормоза на мотоцикле дисковые и перед и зад, перфорированные стальные диски.
Двух поршневые супорта и спереди и сзади.
Шланги не армированные, но весьма сностно уложены и закреплены. (кроме переднего, его нужно немного выгнуть от колеса в сторону)
Тормозная жидкость родная полное гуано, необходима ее замена при первой возможности. Но не стоит питать надежды о прибавлении мощности тормоза после ее замены. Тормоза поменяют свою информативность на более предсказуемую и контролируемую, плюс станут чуточку мягче.
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Тормозная система

Сообщение Kulibin »

Кстати колодки к нам идут от обычных китайских скутеров,и не надо искать супер оригиналы от именитых производителей. Цена всего-то 350-400 рублей я даже сам удивился.
130820125.jpg
130820125.jpg (77.88 КБ) 15150 просмотров
А на обратной стороне производитель:
Вложения
13082012589.jpg
13082012589.jpg (54.27 КБ) 15150 просмотров
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Тормозная система

Сообщение s.c.a.r »

Отлично! как раз менять надо!
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Тормозная система

Сообщение s.c.a.r »

Ребяты кто менял колодки сзади, как этот супорт млять снять?!
Я седня вечером не особо то и пытался, лишь покрутил шестигранником, но он прокручивается вместе с напрявляющей!!!
Выручайте, не хочу колесо снимать!
Аватара пользователя
Res
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:24
Откуда: Подмосковье/400GT Саня

Re: Тормозная система

Сообщение Res »

s.c.a.r писал(а):Ребяты кто менял колодки сзади, как этот супорт млять снять?!
Я седня вечером не особо то и пытался, лишь покрутил шестигранником, но он прокручивается вместе с напрявляющей!!!
Выручайте, не хочу колесо снимать!
Я для интереса попытался. Думал как на авто - откручу один винт и суппорт на другом по оси поднимется.
Та же фигня случилась (со второго раза, первый раз выкрутился) - прокрутился. Еле обратно вкрутил, удерживая направляющую пассатижами.
Пока тоже не представляю как без снятия колеса с колодками разобраться.
ФАК (в смысле ругаюсь по ненашему)!

Походу надо снять колесо, открутить с помощью пассатижей, а потом сделать грани для ключа на направляющей.
В общем, думаю это будет не последнее рукоблудство с этой техникой. :)
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Тормозная система

Сообщение s.c.a.r »

У меня тоже пока такие же мысли, что со снятием колеса, но честно говоря особо не вглядывался в систему, мож седня подробнее изучу!
денис34
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 10:39
Откуда: эндуро

Re: Тормозная система

Сообщение денис34 »

вопрос.суппорта малость болтаються на напровляющих.верней резинкам хана.подскажите от чево подходять или номерацию или модель суппорта.видел продаються по инету ремкомплекты но там по номерам а какой надо незнаю.
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Тормозная система

Сообщение s.c.a.r »

Супорт должен иметь люфт! Мертво он стоять не должен. Его ход ограничивается тормозным диском, ну и ход происходить должен вместе с направляющими.
s.c.a.r
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:26
Откуда: Москва/Enduro

Re: Тормозная система

Сообщение s.c.a.r »

Сняз задний супорт.
Порядок действий:
Вывесил мот.
Открутил колесо и выбил штифт. (суппорт в руках)
На самой машинке есть два шестигранника, выкрутил их, колодки упали в руки.
Струпциной сдавил оба поршня во внутрь без особого усилия.
Оставил ждать новых колодок.

Фото будет!
Ответить