Тормозная система

Модератор: s.c.a.r

Аватара пользователя
Камаз
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:38
Откуда: Москва

Re: Тормозная система

Сообщение Камаз »

Kulibin, ах вон оно как... спасибо. Думаю это я и сделал, когда задался вопросом, почему замена жидкости не помогла. Заметил эти пузырьки, выползающие после каждого нажатия на рычаг и с вопросом "да сколько ж вас там?" начал искать, откуда может подсасывать воздух. Пока наблюдал за работой цилиндра, пузырьки кончились. В конце процедур ни одного пузырька замечено не было. Но в любом случае попробую ещё раз.

andy@ когда увидел неравномерность износа, первым делом начал проверять работу суппорта. И не нашёл к чему придраться. Суппорт ходит свободно, колодки на направляющих тоже, поршни вдавились как и положено — туго и плавно, без закусов. Направляющие колодок сухие, немножко в пыли. Думаю, тут сказалось то, что мот стоял долгое время, перед тем, как я его купил. Может подкусывало где-то поначалу, а потом разошлось, когда система работать начала. Но это всё домыслы. Время покажет.
Для начала почищу и смажу все направляющие, вонзю новые колодки и посмотрю на результат. Затем погоняю пузырьки по методу Кулибина. Ну а там уже отпишусь по результату (во вторник где-то).

Кстати, задний диск у меня внезапно посинел. ХЗ как это с ним произошло. Может быть, лапку во время поездки придавил случайно...
Аватара пользователя
Камаз
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:38
Откуда: Москва

Re: Тормозная система

Сообщение Камаз »

Вонзил новые колодки. Заодно придрался к направляющей суппорта, уж больно много грязюки там было. Всё зачистил, смазал, собрал.
Ах да! Колодки немного отличались от штатных. Крюк, который цепляется за направляющую суппорта, был не на той колодке. Пришлось его спилить.
После сборки попробовал погонять пузырьки по методу Кулибина. Ни одного пузырька не вышло. Тормоза лучше не стали. Решил придраться к тормозухе. До этого заменил родную тормозуху на жижу российского производства, в этот раз взял жидкость от жидкой моли. Добавил её в бачок и удивился, насколько большая разница между ними. Ликви молли темнее и явно плотнее российской. Без особых надежд прогнал стакан жидкости через систему. Тормоза лучше не стали. В процессе прокачек заметил, что после замены колодок рычаг стал чуть-чуть потуже. Начал недобро поглядывать на рычаг тормоза и на молоток…
Расстроившись, погнал притирать колодки… и тут оно заработало! Тормоз схватывает в самом конце, когда рычаг уже почти прижат к ручке, но уже довольно уверенно. После пары покатушек по грунтовкам вышел на шоссе и оттормозился примерно с сотни кмч. Не знаю насчёт стоппи, но каску к рулю прижало здорово Изображение
Итог хз какой. Думаю, замена колодок улучшила ситуацию. Не знаю, надолго ли. Но при их цене в 170 рублей я их могу менять хоть каждую неделю. Есть большое подозрение на главный цилиндр переднего тормоза. Мучают меня смутные сомнения, что он работает так, как надо. Зимой, наверное, заменю его для профилактики. Если, конечно, не продам этот драндулет раньше.

Кстати! Кто ещё не терял болт крепления глушака под сиденьем — поставьте на него гровер или посадите на герметик. Мне повезло, что поездка в тот раз была не одиночная, и товарищ, едущий сзади, обратил внимание на лежащий на колесе глушак. Вернее прыгающий Изображение
Починил в поле при помощи найденного там же ведра и, думаю, очень легко отделался.
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Тормозная система

Сообщение Andy@ »

Неправ ты. Крюк спиливать не надо, он не просто так, для повисеть. Ты вкрячил не те колодки. передние отличаются от задних расположением этого крюка. Прочитай первое сообщение в теме. Для чего мы всё тут понаписали?
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
Аватара пользователя
Камаз
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:38
Откуда: Москва

Re: Тормозная система

Сообщение Камаз »

andy@ писал(а):Неправ ты. Крюк спиливать не надо, он не просто так, для повисеть. Ты вкрячил не те колодки. передние отличаются от задних расположением этого крюка. Прочитай первое сообщение в теме. Для чего мы всё тут понаписали?
Перед тем, как задавать вопрос прочитал всю тему. Дважды.
Правильных колодок в магазине не было, поэтому пришлось взять то, что есть. Крюк погоды не делает абсолютно никакой, по моему скромному мнению. Колодки даржатся на направляющих и этого вполне достаточно. Работает же...
Аватара пользователя
Andy@
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 04:20
Откуда: Москва / 400 GT-R / Андрей
Контактная информация:

Re: Тормозная система

Сообщение Andy@ »

Твоё скромное мнение неверно. Но зря сотрясать воздух не буду. Если считаешь, что если пока работает, то всё нормально, переубеждать нет смысла. Удачи.
Чем больше дури между ног, тем меньше её должно быть в голове.

Золотых рук никогда не видно. Они всегда по локоть в грязи.

Понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...А нахрена ещё жить...
vov4ik_zver
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 20:24
Откуда: Липецк

Re: Тормозная система

Сообщение vov4ik_zver »

Сегодня менял колодки сзади.
Купил от Irbis Nirvana, подошли один в один.
Цена вопроса на рынке-200р.
delagenay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:17

Re: Тормозная система

Сообщение delagenay »

форумчане - всех с праздниками ! надёжности вашей технике и море удовольствия от без проблемных покатушек :)

у меня такая беда с тормозами. ещё на ключерсе писал. передний слишком хорош, задний слишком никакой. хотя может это я зажравшийся такой и всё в порядке. народ вроде пишет что нормальные тормоза. расскажу что не устраивает конкретно. по заднему. прокачан неоднократно, дот 4, средненькой, шланг армированный venhill, система не завоздушена, колодки не менял. тормозит не то чтобы совсем плохо, скорее не инмформативно абсолютно, в самом конце. обратной связи нет, ход маленький. нажимаешь почти до отказа, не замедляется, схватывает резко в само конце. ну и то, не так чтобы схватывает. но мне интересно, можно как то эту информативность улучшить, увеличить ход педали может. не знаю хоть немного понятно ли. и чтобы затормозить, получается педаль надо полностью нажать. наступил - тормозит, отпустил - едет. теперь по переднему. там ситуация схожа. хотя тормозит вроде не плохо. правда рычаг отнесён от руля далеко, а пальцы коротки, решил проблему складывающимеся рычагами, с регулировкой. жаль со сцепой так не получится. но я отклонился. у рычага переднего тормоза, ход невероятно короток. не получается по чуть чуть дозировать. нажимаешь чуток, не тормозит, дожимаешь, резко. тормозит с клевками. масло в вилке 15шка, не жалуюсь, всё работает. но тормоза добивают. передний тормозной цилиндр разобрал, там поршень, пружина, манжетки. думаю если пружинку обрезать лучше не будет, ещё проще нажиматься будет, соответственно клевать чаще буду. что то с поршеньком сделать, да вроде нечего. задумался уже о покупке с ибея, обеих тормозных машинок, благо деньги разумные. задняя что то около 500, передняя около 600. с бачком, рычагом. но может "старики" что подскажут. может решается какими нибудь несложными манипуляциями . .. или только покупать другие. хотя и те могут быть не лучше
Аватара пользователя
r.86
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:09
Откуда: Смоленск / Tiger 885i / Вячеслав
Контактная информация:

Re: Тормозная система

Сообщение r.86 »

обычно подобные проблемы решаются заменой колодок. в нашем случае лучше поискать что помягче.
у меня примерно такое же поведение. шлифанул колодки болгаркой - стало несколько лучше.

ps: не катал еще ни одного легкого(до 200-220 кг) мотоцикла с информативным задним тормозом. абсолютно у всех "не тормозит/тормозит/блокировано"
delagenay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:17

Re: Тормозная система

Сообщение delagenay »

спасибо. болгаркой шлифануть - искуственно состарить немного ? хитро ! да мне вечно не везёт на тормоза. патрон страйк новый покупал, там вообще тьма. а БМ был, мотард 200ка ещё, там тормоза сласть какие были. резина пластмассовая, да, колесо в юз моментально. но тормоза цепкие, информативные были. думается тут совокупность всех узлов тормозной системы важна, но любопытно что именно косячно больше всего. колодки левые такие, тормозные машинки Г или чего. но вообще тянет попробывать новые тормозные машинки, авось ! может чудо всё же произойдёт. так то не объяснишь по инету. может у кого то не дай бог ещё хуже. а может у всех намного лучше. а у меня вообще караул. при скорости 60 замедлится уже проблематично, просто нажатием педали. на неё вставать надо. ужас :(
Аватара пользователя
Kulibin
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:49
Откуда: Тверская губерния/Эндуро

Re: Тормозная система

Сообщение Kulibin »

delagenay я когда задний главный цилиндр поменял,тормоза стали схватывать от прикосновения к педали.Возможно у тебя причина может быть и в самом цилиндре.Но торможу я в основном 90% передним,задними пользуюсь редкий раз.Почитай весь пост,может причина неадекватного тормоза у тебя найдётся.Там сложного ничего нет вообще,если при надавливании на лапку тормоза эффективности нет значит в системе воздух.Если всё прокачено неоднократно,значит виной сам цилиндр.Удачи!
Ответить