Проблемы(течь)

Модератор: s.c.a.r

Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Doom »

Закапал антифриз с маленького отверстия что выходит в низ от помпы. Что это за отверстие? Что там находиться, заглушка или что?

https://yadi.sk/i/GoBk-6jnvU8dhA По ссылке фото где отмечено это отверстие.
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Мордвин »

Doom писал(а):Закапал антифриз с маленького отверстия что выходит в низ от помпы. Что это за отверстие? Что там находиться, заглушка или что?

https://yadi.sk/i/GoBk-6jnvU8dhA По ссылке фото где отмечено это отверстие.
Там отверстие для слива антифриза/масла которое просочилось из сальника. Посмотри может у тебя отверстие расширительного бочка забито.
У меня через то отверстие сочилось масло, при разборе двигателя поменял сальник (на масло, но там стоит и на антифриз мудреный говорят сам не видел) масло сочится перестало.
Лично долго искал сальник помпы на антифриз, но так и не нашел (хотел поменять сразу и его).
Кстати тут на форуме натыкался на изображение сальника.
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Doom »

Нашёл тему с фото сальника и его обсуждение, называется "Контрольное отверстие помпы". Так же обнаружил антифриз на месте прокладки ГБЦ, при чём появилась она когда мот остыл, по потёкам проследил его до термостата, по ходу стала пропускать его резиновое уплотнение. Разобрал и промазал герметиком, за одно проверил термостат:
начало открытия/закрытие=74/72, полное открытие=90 градусов.

Термостат ни куда не перепускает ОЖ, только закрывает циркуляцию через радиатор, при том что вход помпы идёт только с радиатора *an* . Но даже при полном закрытие в подвижной части есть два маленьких отверстия для небольшого прохождения ОЖ. И есть рядом с большим патрубком маленькая трубочка выход заглушенная болтом, у всех так? Куда она могла идти?
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Мордвин »

Doom писал(а):Нашёл тему с фото сальника и его обсуждение, называется "Контрольное отверстие помпы". Так же обнаружил антифриз на месте прокладки ГБЦ, при чём появилась она когда мот остыл, по потёкам проследил его до термостата, по ходу стала пропускать его резиновое уплотнение. Разобрал и промазал герметиком, за одно проверил термостат:
начало открытия/закрытие=74/72, полное открытие=90 градусов.

Термостат ни куда не перепускает ОЖ, только закрывает циркуляцию через радиатор, при том что вход помпы идёт только с радиатора *an* . Но даже при полном закрытие в подвижной части есть два маленьких отверстия для небольшого прохождения ОЖ. И есть рядом с большим патрубком маленькая трубочка выход заглушенная болтом, у всех так? Куда она могла идти?
У меня также, около термостата есть отверстие заглушено болтом. Возможно данное отверстие на прогрев дроссельной заслонки или впускного патрубка на снегоходе (рассамаха или как его там) там же два наших горшка стоит и условия эксплуатации снегохода при минусовых температурах предусматривает прогрев впускного коллектора или дроссельной заслонки.
Такое чувство, что выбивать у тебя ОЖ не так просто (аж вдавило прокладку) проверь крышку радиатора, по возможности замени.
https://ru.aliexpress.com/item/32224785 ... 2pKFL&mp=1 посмотри как работает клапан крышки и если он не срабатывает на определенном давлении то в системе возникает избыточное давление тем самым его начинает гнать из сальников/прокладок, а иногда даже подрубки раздует.
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Doom »

Да, здорово термометр на крышке, ещё бы манометр, для полного счастья.
Я то же начал думать с чего это всё побежало. Ну вот я приехал вечером, поставил мот и закрывая топливный краник осмотрел по привычке двигатель, всё чисто, сухо. Утром также открывая краник осмотрел двигатель, всё ок. Далее завёлся выехал со двора поставил на подножку и пошёл закрывать ворота, прихожу смотрю на двигатель, а в районе прокладки ГБЦ антифриз. Нагреться и расшириться он явно не успел бы за пару минут. Всё вытерев и не обнаружив дальнейшей течи поехал, весь день всё было сухо вечером перебрал термостат, намазав герметиком, и оставив на ночь высыхать. Утром не заводя двигатель обнаруживаю течи из под термостата причём очень явные. Снова всё перебираю и очищаю ещё боле тщательно, и герметиком обмазываю более обильно, оставляю на 5 часов, заливаю антифриз, завожу, сухо.
Думаю как проверить крышку радиатора на соответствие давлению 0,9 на открытие, к чему её присоединить что бы качнуть давление?
Мордвин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:26
Откуда: Саранск

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Мордвин »

Doom писал(а):Да, здорово термометр на крышке, ещё бы манометр, для полного счастья.
Я то же начал думать с чего это всё побежало. Ну вот я приехал вечером, поставил мот и закрывая топливный краник осмотрел по привычке двигатель, всё чисто, сухо. Утром также открывая краник осмотрел двигатель, всё ок. Далее завёлся выехал со двора поставил на подножку и пошёл закрывать ворота, прихожу смотрю на двигатель, а в районе прокладки ГБЦ антифриз. Нагреться и расшириться он явно не успел бы за пару минут. Всё вытерев и не обнаружив дальнейшей течи поехал, весь день всё было сухо вечером перебрал термостат, намазав герметиком, и оставив на ночь высыхать. Утром не заводя двигатель обнаруживаю течи из под термостата причём очень явные. Снова всё перебираю и очищаю ещё боле тщательно, и герметиком обмазываю более обильно, оставляю на 5 часов, заливаю антифриз, завожу, сухо.
Думаю как проверить крышку радиатора на соответствие давлению 0,9 на открытие, к чему её присоединить что бы качнуть давление?
Течь у тебя очень странная, за пару минут тосол действительно не мог создать давление (тут же греть надо градусов так до 70 минимум), так что крышка явно не причем, тут дело немного в другом. Не могу даже не чего путевого посоветовать.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 16:02
Откуда: С-Петербург/400 GT

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Игорь 65 »

Небольшое уточнение. Не для дискуссии.
Температура кипения антифриза 120°, бывает больше, при атмосферном давлении. Избыточное давление в системе охлаждения нужно при использовании воды, чтобы немного повысить температуру её кипения. Для антифриза это тоже справедливо, но 120° это тоже неплохо.
Короче. У меня потек радиатор по трубкам на входе в нижний бачок уже на обкатке, но я сталкивался с этим множество раз на автомобилях и лечил всегда одинаково. Убирал избыточное давление. Снимаем пробку и приоткрываем клапан разрежения, маленький по центру, любым способом. У меня проволочка колечком). Закрываем и забываем про течь. На мотоцикле так с 16го года, на машине, лет 10 уже. Ничего не перегревается.
Просто личный опыт. Постоянные перепады давления не способствуют герметичности.
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Doom »

И снова течь с термостата, в том же месте. Разбираю и наблюдаю герметик, снаружи затвердевший, а внутри как жидкая жвачка. Не удивительно что выдавило антифриз. После последней сборки прошло около месяца, месяца! А герметик так и не за вулканизировался, или чего он там делает с воздухом. И что с ним произошло? С этого тюбика много чего уже герметизировал и на моте и на машине, всё нормально, герметик "Автосил" серый. Вспомнил что при последней сборке решил внять советам обезжирить поверхности, до этого не обезжиривал, просто начисто протирал чистой тряпочкой. Ни чего кроме спирта не нашлось им и обезжирил, мог ли спирт этиловый медицинский 95% помешать герметику затвердеть?
Дед Гасан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 17:54

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Дед Гасан »

Привет всем. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с течью радиатора на gs 400? От чего можно приколхозить? Новый дороговато выходит(((
Аватара пользователя
Doom
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 09:29
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Проблемы(течь)

Сообщение Doom »

Дед Гасан Можно запаять, специальным припоем для алюминия или заварить аргоном, я варил аргоном.
Ответить