Модератор: s.c.a.r

Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Мордвин » 27 сен 2018, 16:36

Приобрел недавно стелс 400 эндуро видавший виды (по дешману) приборки нет покупать ее за 2000-3000 р. это не мой принцип. из приборов считаю главным тахометр и прибор показывающий температуру ОЖ в двигателе. Связи с тем что приборки нет хочу наколхозить (в лучшем понимание этого слова) тахометр от ваз 2106 и термодатчик (который показывает температуру ОЖ). Помню как в 16 лет ставили тахометр от ваз на иж П 5. перепаяв в тахометре один конденсатор с 0,22 мкф на 0,47 мкф, так как в вазе за один оборот коленвала происходит 2 искры (тахометр считывает показания с питания бабины), а у 2т моторов в каждый оборот происходит искра (если мне память не изменяет), а уж 4т. одноцилиндрового за два оборота происходит 1 искра. Следовательно, нужно перепаивать стандартный конденсатор с 0,22 мкф на 0,66 мкф (можно подобрать емкость припаяв несколько последовательно или параллельно конденсаторов).
С датчиком температуры обстоит немного сложнее. Информация о температуре берется из датчика расположенного на башке цилиндра (около термостата), как я понимаю все датчики работают по одному принципу увеличивается температура увеличивается или уменьшается сопротивление. Следовательно придется как то срастить работу датчика температуры стелс и показания прибора от ваз 2106 путем замера сопротивления родного датчика при разных температурах, таблица сопротивлений при определенной температуре датчика ваз 2016 нашел в интернете теперь буду экспериментировать с родным датчиком.
Понимаю что показания наколхоженных приборов можно будет считать условными, но не думаю что родная приборка показывает точную информацию, а без показания жизненно важных приборов кататься как то не совсем охота.
О предстоящим "колхозе" попробую сделать подробный отчет, может кому и пригодится.
П.С. тахометр от ваз 2106 200р. прибор по температуре 100 р. на разборке нашего славного города, тестер для замеров сопротивления есть, желание 100%.
Мордвин

Re: Утановка тахометра и тернометра от ваз 2106

Сообщение Мордвин » 04 окт 2018, 09:50

Тахометр от ваз 2106 (на задней крышки написано сделан в СССР) подключал к бабине не показывает обороты хоть убей. В нети нашел статью (жалко что после эксперимента), что тахометр тем более старого образца не работает с бесконтактной системой зажигания. Но правда есть дополнительная схема (тоже можно найти в нете) для подключения старого тахометра к бесконтактной системе зажигания.
П.С. короче колхозинг не удался.
Мордвин

Форум Статистика